Ingresar

Complete con sus credenciales

Olvidó su contraseña? Reiniciar

×

Equipo AACOP

Te presentamos al Equipo de voluntarios que colaboramos día a día liderando las comisiones, comités, departamentos y áreas de nuestra querida Asociación.

SELECCIONAR LA OPCIÓN DESEADA
Comisión Directiva 2018-2020
Comité Ejecutivo 2018-2020
Proyectos Institucionales
Consejo Consultivo de ex Presidentes
Socios Honorarios
Comisión de Ética
Departamentos
Áreas
> Comisión Directiva 2018-2020
Cainzos

Presidente

Martín Sergio Cainzos
MCOP
Cainzos

Presidente

Martín Sergio Cainzos
MCOP
Cainzos

Líder de Proyectos Institucionales

Martín Sergio Cainzos
MCOP
Chaskielberg
Hector Chaskielberg
MCOP
Sturich
"Tani" Angelica Elvira Sturich
MCOP
Pietrantuoni

Titular

Cristina Elisa Pietrantuoni
MCOP
Terenzano

Administración y finanzas

Líder de Gestión Administrativa

Mirta Beatriz Terenzano
SCOP
Lazarus

Acreditaciones

Líder de acreditaciones

Dora Silvia Lazarus
MCOP
Greco

Vicepresidente 1°

Gabriela Greco
MCOP
Greco

Vicepresidenta

Gabriela Greco
MCOP
Leguizamon

Coordinadora de Proyectos Institucionales

Monica Fabiana Leguizamon
COP Acreditado
Marchesan
Alejandro Marchesan
MCOP
Chaskielberg
Hector Chaskielberg
MCOP
Maidana

Titular

Jose Luis Maidana
MCOP
Sanguineti

Administración y finanzas

Líder en Contabilidad y Finanzas

Betina Sanguineti
COP Acreditado
Lamas

Servicio al Asociado

Líder de servicio al Socio

Fernando Daniel Lamas
SCOP
Santos

Vicepresidente 2°

Liliana Santos
MCOP
Oliz

Líder de Proyecto Institucionales AACOP / AACREA

Christian Oliz
MCOP
Rosales
Daniel Rosales
MCOP
Echeverría
Rafael Echeverría
MCOP
Molina

Titular

Marcelo Molina
MCOP

Administración y finanzas

Líder en asuntos Jurídicos

Mirna Deborah Mariño
COP Acreditado
Pardo Guenzatti

Servicio al Asociado

Líder Perfeccionamiento y Desarrollo profesional

Emiliano Pardo Guenzatti
MCOP
Santos

Vice Presidenta Segunda

Liliana Santos
MCOP
Dalton

Secretario

Ray Dalton
MCOP
Dalton

Secretario

Ray Dalton
MCOP
Markman

Líder de Proyecto Institucionales AACOP / ASHOKA

Pedro Markman
MCOP
Laduz
Rodolfo Laduz
MCOP
Marchesan
Alejandro Marchesan
MCOP
Rossi

Suplente

Ana María Rossi
MCOP

Administración y finanzas

Líder en asuntos Jurídicos

Javier Eduardo Orfali
COP Acreditado
Lasca

Servicio al Asociado

Líder CEC (Coaches en Colaboración)

Paulo Lasca
COP Acreditado
Neuburger

Pro Secretario

Alfredo Edgardo Neuburger
MCOP
Neuburger

Pro Secretario

Alfredo Edgardo Neuburger
MCOP
Tobal

Líder de Proyecto Institucionales AACOP / AACREA Córdoba

Alejandro Tobal
COP Acreditado
Bernsdorff Rivera
Ingrid Gloria Bernsdorff Rivera
MCOP
Blejmar
Bernardo Blejmar
MCOP
Ortigoza

Suplente

Maria Angelica Ortigoza
MCOP
Spinelli

Calidad, RRHH y Mejora Continua

Líder de Voluntarios

María Lorena Spinelli
COP Acreditado
Nuic Belky

Sociedad

Líder CAS (Coaching abierto a la Sociedad)

Ana Matilde Nuic Belky
COP Acreditado
Markman

Tesorero

Pedro Markman
MCOP
Markman

Tesorero

Pedro Markman
MCOP
Armano
Olga Nélida Armano
MCOP
Rosales
Daniel Rosales
MCOP
Barbaresi

Suplente

Nora Lucía Barbaresi
MCOP
Cirielli

Calidad, RRHH y Mejora Continua

Líder de Desarrollo y Liderazgo

Diego Martin Cirielli
MCOP
Santos

Sociedad

Líder CCS (Conversaciones de Coaching para la sociedad)

Liliana Santos
MCOP
Gomez

Pro Tesorero

Alejandro Gustavo Gomez
MCOP
Gomez

Pro Tesorero

Alejandro Gustavo Gomez
MCOP
Flores
Fernando Flores
SH
Ayuso

Calidad, RRHH y Mejora Continua

Líder de Sistema de Gestión de Calidad

Fernando Ayuso
COP Acreditado
Leguizamon

Sociedad

Líder de Relaciones Institucionales

Monica Fabiana Leguizamon
COP Acreditado
Barbaresi

Vocal

Nora Lucía Barbaresi
MCOP
Laduz
Rodolfo Laduz
MCOP
Barrena Guzman

Comunicación y Marketing

Líder de Comunicación y Marketing

Eduardo Pablo Barrena Guzman
COP Acreditado
Leguizamon

Sociedad

Líder de Proyectos Institucionales

Monica Fabiana Leguizamon
COP Acreditado
Cirielli

Vocal

Diego Martin Cirielli
MCOP
Selman
James C. Selman
MCOP
Torrecilla

Delegaciones

Coordinadora Nacional de Delegaciones

Andrea Roxana Torrecilla
MCOP

Escuelas Formadoras

Líder en Relacionamiento con Escuelas

Patricia Daleiro
MCOP
Llamazares

Vocal

Vilma Llamazares
MCOP
Bernsdorff Rivera
Ingrid Gloria Bernsdorff Rivera
MCOP
Cutrera

Delegaciones

Líder de delegaciones

German Jose Cutrera
COP Acreditado
Tellería

Escuelas Formadoras

Líder en Investigación y desarrollo de la profesión

Ignacio Tellería
COP Acreditado
Ishikawa

Vocal

Fernando Ishikawa
COP Acreditado
Espinal
Elena Espinal
MCOP
Bilucaglia

Académica

Líder en otorgamiento de Avales

Alicia Bilucaglia
MCOP
Huber

Vocal

Rodolfo Hernán Huber
COP Acreditado
Armano
Olga Nélida Armano
MCOP
Pazos

Académica

Líder en visitas de Acompañamiento Académico

Karina Andrea Pazos
MCOP

Vocal

Patricia Daleiro
MCOP
Pardo Guenzatti

Vocal

Emiliano Pardo Guenzatti
MCOP
Tellería

Vocal

Ignacio Tellería
COP Acreditado
Cutrera

Vocal Suplente

German Jose Cutrera
COP Acreditado
Bilucaglia

Vocal Suplente

Alicia Bilucaglia
MCOP
Seghezzo

Órgano de Fiscalización - Titular

Pablo Antonio Seghezzo
MCOP
Pazos

Órgano de Fiscalización - Suplente

Karina Andrea Pazos
MCOP
Graciela Rossi

Pionera del Coaching en Argentina
1937/2011 QEPD

Graciela Rossi
MCP

Instituciones con Programa de Formación Avalado

Elegí y accedé a la web de cada escuela